Каталог статей: Стандарты пород2

Стандарт породы — документ, подробно описывающий важные характеристики и параметры собаки, её экстерьерные и другие признаки.

Стандарт породы используется заводчиками и клубами собаководства для обеспечения соответствия животных их породным признакам, а также судьями зоотехнических мероприятий при оценке экспонируемых представителей данной породы.
В стандарте отражены функции животного, его размеры, общий вид, окрас, характерные стати и другие породные признаки. Стандарт отражает сложившиеся в процессе формирования породы свойства, характеризующие конституцию, характер и другие передаваемые по наследству качества представителей данной породы. Стандарт может включать историю породы, повествовательное описание деталей и рекомендации для экспертной оценки. Стандарты пород собак разрабатываются породными клубами стран происхождения породы и утверждаются национальными федерациями и ассоциациями.

Стандарт FCI № 143 - Доберман

Стандарты пород | РКФ | 13 сен 2020

Доберман должен обладать сильным, мускулистым корпусом среднего размера, а также элегантным и благородным обликом. Он должен быть превосходным компаньоном, защитником, а также рабочей и семейной собакой.

Стандарт FCI № 293 - Австралийский келпи

Стандарты пород | РКФ | 06 сен 2020

Австралийский келпи внешне должна производить впечатление грациозной, активной собаки высокого качества, демонстрирующей крепкую мускулатуру в сочетании с большой гибкостью конечностей и способную к неутомимой работе.