13сен

Подрезание голосовых связок у собак: за и против

Макаренко Светлана Администрация DogBi Общие вопросы

Об авторе: Макаренко Светлана Игоревна - ветеринарный врач.

В Европе такое явление, как «голосовая стерилизация» собак, стало привычным делом. Для России эта методика в новинку. Кто-то уже успел к ней прибегнуть, но многие еще взвешивают, так ли необходимо подрезание голосовых связок у собак, или можно обойтись без операции.

СОДЕРЖАНИЕ

Целесообразно ли это

Данная проблема не должна волновать владельцев частных домов. Там громкий лай собак воспринимается как само собой разумеющееся. А вот в многоэтажных зданиях звонкий голос домашнего любимца может раздражать соседей.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций, некоторые хозяева решаются на подрезание связок своему питомцу. Но так ли это необходимо?

Подобное вмешательство в природу связано с рисками для животного. Нужно все хорошо взвесить, прежде чем подвергать собаку стрессу в угоду недовольных соседей.

Виды операции

Цель процедуры – лишить питомца «права голоса».

Хирурги практикуют 2 способа подрезания:

  • при частичном их прижигают электрическим током или надрезают инструментами;
  • при полном связки удаляются, а места срезов прижигаются.

В первом случае голос собака сможет восстановить, но он уже станет не таким звонким и громким. После второй операции питомец вообще не будет лаять.

Описание процесса

Сама процедура занимает не более 40 минут. Столько же времени уйдет на забор крови и ее анализ.

Техника вмешательства выглядит таким образом:

  • анестезиолог вводит животному наркоз;
  • голову собаки приподнимают;
  • в пасть вставляют специальное приспособление, чтобы зафиксировать челюсти в раскрытом состоянии;
  • хирургическими ножницами выполняются надрезы связок или полное их отсечение;
  • после тампонирования раны обрабатываются кровоостанавливающими препаратами.

Для проведения процедуры не требуется специальное оборудование. Некоторые ветеринары практикуют операцию на дому, где в психологическом плане животное подвергается меньшему стрессу.

Альтернатива хирургическому вмешательству

Подрезание связок – не новомодная тенденция, которой стремятся следовать, а крайняя мера.

Прежде чем обращаться к подобной технике, стоит рассмотреть другие варианты. Есть альтернативные методы, которые не вредят животному.

Дрессировка пса

Существуют породы собак, для которых беспрерывный лай – отличительная черта. Но чаще всего без причины подают голос невоспитанные особи.

Дрессуру применяют к служебным собакам, забывая о том, что и мелкие, декоративные породы также нуждаются в воспитании. Научив питомца подавать голос в конкретных случаях, можно избежать выяснения отношений с соседями.

Применение успокаивающих препаратов

Продолжительно лают или воют собаки от одиночества: их заперли в квартире и им тоскливо.

Чтобы животное не возбуждалось по этому поводу и не терроризировало громкими звуками окружающих, перед уходом ему можно давать успокоительное.

Какие именно применять препараты, подскажет ветеринарный врач.

Он же определит и дозировку, исходя из породы и возраста питомца.

Осмотр ветеринаром для исключения заболеваний

Воспитанная собака может проявлять беспокойство даже в присутствии хозяев. Это уже повод показать животное специалисту. Возможно, у питомца что-то болит, и громким голосом он просит о помощи.

В редких случаях немотивированный лай – признак психических патологий, которые передаются по наследству. В такой ситуации хирургическое вмешательство может стать единственным вариантом решения проблемы.

Плюсы операции

Говоря о преимуществах подрезания, напрашивается только один положительный момент. Связан он со степенью комфортности владельца:

  • не хочется из-за собаки ссориться с соседями;
  • напрягать себя дрессировками тоже нет желания;
  • на успокоительные препараты нужно постоянно тратить деньги;
  • ошейник «Антилай» также не устраивает.

Проще заплатить за операцию и потом спокойно сосуществовать с окружающими и молчаливым питомцем.

Отрицательные стороны вмешательства

Аргумент в пользу операции всего один, и он не столь существенен. А вот минусов у процедуры предостаточно:

  1. Подрезание проводят под общим наркозом, а он оказывает негативное влияние на сердце. Многие собаки страдают сердечной недостаточностью, в основном это декоративные породы. Подобная патология проходит бессимптомно, поэтому есть риск летального исхода, спровоцированного анестезией.
  2. Из-за хирургического вмешательства или под воздействием тока у животного может развиться отек гортани. В результате собака задыхается и умирает. Все происходит так быстро, что врач не успевает предпринять реанимационные меры.
  3. Обеззвучив питомца, ему наносят психологическую травму. Собака уже не может общаться с себе подобными и становится своеобразным изгоем. Не всегда удается найти общий «язык» и с хозяином – животные не умеют изъясняться жестами и мимикой. Все это угнетает животное, оно отказывается от еды, прогулок и постепенно чахнет.
  4. Возможна и противоположная ситуация: животное становится агрессивным и кидается на всех подряд. Здесь уже возникнет другая проблема – необходимость изоляции (а, может быть, и усыпление).
  5. В случае, когда связки не удалялись, а только слегка были подрезаны, животное лает, но «шепотом». В квартирах с плохой звукоизоляцией такие звуки могут раздражать соседей еще больше. С другими собаками питомцу также будет сложно изъясняться: в голосе меняются вибрации, делая пса «иностранцем» среди соплеменников.

Но самый серьезный аргумент — неквалифицированно проведенная операция.

Отечественных ветеринаров не обучают подобной технике. Сертифицированных на эту услугу клиник в России единицы, поэтому риск осложнений после некачественно проведенной операции велик.

Взвесив за и против, стоит несколько раз подумать, оправдана ли подобная процедура. Ведь малоопытный врач может случайно задеть стенки гортани, спровоцировав сильное кровотечение. Потеря любимца не стоит денег (а они немалые), затраченных на лишение собаки голоса.

Уход за животным после процедуры

Если отрицательные моменты не испугали владельца, и он уверен, что операция крайне необходима, придется позаботиться о дальнейшем самочувствии собаки.

Травмированное горло сразу после операции охлаждают, поэтому специально обрабатывать его не нужно.

Основной уход заключается в следующем:

  • первые сутки необходим полнейший покой;
  • на протяжении недели после операции собаке не дают твердую пищу и сухие корма;
  • все игрушки на период реабилитации прячут подальше, чтобы пес не грыз их;
  • в течение 2-х недель исключаются физические нагрузки;
  • животное, как и раньше, выводят на прогулки, но они должны быть размеренными, без привычных игр.
Важно на время реабилитации оградить собаку от всевозможных стрессов. Животному важно внимание хозяев. Оно должно ощущать свою значимость. Удалены ли связки или нет, все равно пес остается домашним любимцем.

Заключение

Собаку принимают в дом со всеми достоинствами и недостатками. Но лай – это не черта характера, а неотъемлемая составляющая, данная природой. Не следует лишать питомца голоса.

Собакам тоже иногда нужно выговориться. Если громкий лай доставляет неудобства, стоит ли вообще приводить в квартиру четвероногого жильца?

Источник: информационный сайт о собаках ВАШ БАРБОС

Комментарии (0 Комментариев)

Здесь пока никто не оставил свой комментарий. Вы можете стать первым.

Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.