17сен

Доберман: мифы и факты

Романова Галина Администрация DogBi Доберман

Какие только мифы не окружают добермана: и истеричен он, и злобен без меры. Остается только удивляться, почему в нашей стране, как и во всем мире, множатся ряды поклонников этой породы. Доберман устойчиво входит в число самых популярных пород в разных странах.

Так какой же он — доберман? По современным меркам доберман считается сравнительно молодой породой, ведь ее формирование началось только в середине XIX века.

 доберман Фото

Доберман — это первая порода, названная в честь своего основателя, причем не профессионального кинолога, а талантливого самоучки, жителя немецкого города Апольда Ф. Л. Доберманна. Он на базе имеющегося в его распоряжении кинологического материала: мясницких собак, гладкошерстных немецких пинчеров, черноподпалых манчестерских терьеров и других, включая метисов, — вывел крепких, чутких, сильных и отважных собак (которые назывались в то время собаками Луиса Доберманна или тюрингскими пинчерами). Позднее, по предложению первого профессионального заводчика Отто Геллера, порода была названа доберман-пинчером. О. Геллер писал: Нам, основателям породы, было ясно, что собаке необходимо дать другое имя. Мы отнесли ее к категории пинчеров и назвали доберман-пинчером, чтобы сохранить для потомков имя старого оригинала Доберманна. Под таким именем доберман впервые получил официальное признание в 1899 г.

В настоящее время в странах-членах FCI порода имеет современное название «доберман», а, например, в США сохранено прежнее — «доберман-пинчер».

В России эта порода известна давно. Начиная с 1902 года, из питомников Германии вывозятся собаки, предназначенные для службы в полиции и армии. Как рабочая собака, доберман быстро завоевывает популярность. Легендарному Трефу, занимающемуся розыскной работой, посвящались статьи и даже книги. Доберманом был Джим, собака Василия Ивановича Качалова. Ему посвящены знаменитые строки Сергея Есенина из стихотворения «Собаке Качалова»: «Дай, Джим, на счастье лапу мне, такую лапу не видал я сроду...»

Стандарт породы описывает добермана как сильную и мускулистую собаку средних размеров, которая, несмотря на всю свою плотность, сохраняет в линиях благородство и изящество. Она пригодна для использования в качестве компаньона, телохранителя, служебной собаки и друга семьи.

Общее впечатление от добермана — сочетание мощи и элегантности. Сильное и мускулистое телосложение сочетается с горделивой осанкой, точеными линиями и темпераментным поведением. Доберман соответствует идеальному представлению о собаке с нормальной анатомией. Экстерьерные недостатки добермана невозможно скрыть хорошей обильной шерстью или умелой стрижкой. Доберман, горделиво демонстрирующий полную сдержанной мощи и энергии стать, весь на виду.

Доберман дружелюбен по отношению к знакомым людям и животным, очень предан семье и любит детей. Он темпераментен и бдителен. Правильно обученная собака демонстрирует высокие рабочие качества, причем с большим удовольствием.

Для добермана характерна потребность в работе, его энтузиазм неиссякаем! Он постоянно готов обучаться чему-нибудь новому. Доберман сочетает послушание и трудолюбие с наличием защитного и боевого инстинкта. Его огромная потребность в контакте, работоспособность и энтузиазм в достижении все новых целей делают для добермана возможным почти все!

Взвинченность или нервозность добермана — это такой же миф, как и его злобность. Доберман — живая энергичная собака, чутко реагирующая на все происходящее вокруг. Среда обитания играет огромную роль при формировании характера щенка. Если в семье постоянны ссоры, раздоры, а хозяева то вымещают свое раздражение на собаке, то приторно-ласковы с ней, можете быть уверены: там собака вырастет неуравновешенным животным.

Не стоит заводить добермана флегматичным людям, предпочитающим проводить свободное время в кресле у телевизора, или тем, кто не располагает достаточным временем для прогулок с собакой. Доберман, особенно молодой, нуждается в физических нагрузках и активных прогулках, недостаток которых не только скажется на форме собаки, но и обернется проказами и назойливостью дома.

Изначально же доберман — собака уравновешенная и при правильном воспитании с готовностью раскрывает все лучшие стороны своей души. Очень приятно общаться с собакой, которая чутко реагирует на изменение настроения хозяина, на строгую интонацию голоса. Хозяина своего доберман боготворит, и каждую встречу после любой, самой быстролетной разлуки, обозначает бурными прыжками и радостным облизыванием.

Доберман — существо не только социальное, но и интеллектуальное, что создает некоторые проблемы, когда хозяином этой собаки становится (ну как бы это помягче выразить) не очень умный человек. Доберман его переигрывает запросто и легко становится лидером в семье. В этом случае страдают обе стороны. Хозяин, не справляясь с собакой, обвиняет, конечно же, породу, а не свое неумение, и в итоге вместо радости общения с другом имеет постоянные проблемы. Получается как по пословице: «Вместе тесно, врозь скучно». Люди привязываются к собаке, не хотят расставаться с ней, но своим неумелым обращением портят характер доберману, а себе жизнь.

Доберману многое дано, что делает его собакой не для каждого, но в то же время наделяет притягательной силой, увеличивающей число его поклонников в нашей стране и за рубежом. Доберман — идеальная собака-компаньон: мудрая, сильная, тонкая и прекрасная. Это собака, которой можно гордиться. Дома доберман привлекает своими интеллигентными манерами. Во время путешествий это приятный и надежный спутник. На прогулках доберман держит Вас в поле своего зрения, проявляя постоянную бдительность.

Зачастую доберман будет удивлять Вас тем, что он как бы читает ваши мысли. Впрочем, «как бы» здесь лишнее слово, и любой доберманист приведет немало примеров удивительных способностей своей собаки. Его чувствительность уникальна. Доберман инстинктивно различает добро и зло, касается ли это людей или ситуаций.

Доберман хорош и в качестве рабочей собаки, и как участник выставок, отвечая любым интересам его хозяина. Вообще, доберман предпочитает быть чем-то занят, поскольку его интеллект нуждается в нагрузке.

В общем, в лице добермана вы найдете одну из прекраснейших пород в мире. Уважайте свою собаку, гордитесь ею, любите ее и наслаждайтесь ее обществом!

Галина Романова - питомник доберманов Den Smile

Источник: ЗооАтлас

Комментарии (0 Комментариев)

Здесь пока никто не оставил свой комментарий. Вы можете стать первым.

Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.