12сен

Зубы у собак — количество, схема строения и правила ухода

Киреева Любовь Администрация DogBi Стоматология

Владельцы собак знают, что у них, как и у людей, происходит смена молочных зубов на постоянные, но мало кто знает, сколько у собаки зубов в пасти. Прочитав нашу статью на эту тему, вы не только будете знать точный ответ на этот вопрос, но также узнаете, зависит ли их количество от породы и как правильно за ними ухаживать, чтобы питомец чувствовал себя хорошо в любом возрасте.

Содержание
  1. Зубная система собаки
  2. Сколько зубов у собаки в норме
  3. Количество зубов по породам
  4. Если количество зубов не соответствует норме
  5. Уход за зубами собаки
  6. Коротко о главном

Зубная система собаки

Для любой породы собак зубная система играет исключительно важную роль в организме, так как от нее зависит качество жизни и здоровье питомца. Это очень прочные образования костной ткани, выполняющие важные функции:

  • нападения;
  • защиты;
  • захвата;
  • удержания;
  • отрывания и дробления пищи;
  • умертвления добычи.

Зубная схема записывается специальной формулой, в которой указывается количество зубных единиц взрослого животного на одной половине каждой челюсти.

На верхней располагается:

  • 3 резца;
  • 1 клык;
  • 4 премоляра;
  • 2 коренных моляра.

На нижней:

  • 3 резца;
  • 1 клык;
  • 4 премоляра;
  • 3 коренных моляра.

Записывается зубная формула буквенными и цифровыми сочетаниями, описывая расположение зубов в пасти животного. Зуб состоит из верхней коронки, выделяющейся над десной. Немного суженная его шейка плотно охватывается десной. Скрытый в альвеоле зубной корень имеет в верхней части маленькое отверстие, ведущее в полость зубной единицы. Внутри ее мягкая пульпа, в которой располагаются сосуды и нервы. Основная часть состоит из дентина. Снаружи ее покрывает твердая зубная эмаль. Располагается зуб на надкостнице, которая называется периодонтом.

Строение зубов собаки
Зубы собаки: 1, 2, 3 — резцы, 4 — клыки, 5 — премоляры, 6 — моляры

Сколько зубов у собаки в норме

Обыкновенная взрослая собака имеет в комплекте 42 зуба в норме. Иногда встречается некомплект, который называется олигодонией, или излишек зубов, который называется полиодонтия, или гипердонтия. Иногда у некоторых собак встречается между клыками не 6, а 7 или 8 резцов. Это происходит за счет того, что широкое расстояние между клыками заполняется не за счет увеличения размера резцов, а за счет увеличения их количества.

Хищных зубов у собаки всегда в норме. Это очень сильные зубные единицы, которыми их обладатели способны перемалывать кости. Они имеются у всех хищников. С их помощью животные разрезают мясо. Это модифицированные верхние премоляры и нижние моляры. Вырастают они у собак в первый год их жизни, меняясь в щенячьем возрасте с молочных на постоянные.

У щенков

Щенки на свет появляются беззубыми. В возрасте трех недель у них появляются молочные зубы:

  • резцы растут с четвертой по шестую неделю;
  • клыки растут с третьей по пятую неделю;
  • премоляры или ложные клыки появляются на пятой-шестой недели.

В возрасте двух месяцев у щенков должно быть 28 зубов – по 14 на верхней и нижней челюсти. Когда у собаки режутся зубы, нужно знать, как помочь ей в этот период. Хозяин должен приобрести специальные игрушки, о которые щенок будет чесать десны. Благодаря этому он не будет портить хозяйские вещи.

У щенка коренные зубы вырастают сразу постоянными в возрасте четырех месяцев. Они не бывают молочными, как и премоляры. Когда меняются зубы у собак с молочных на постоянные, владельцу нужно создать питомцу особые условия, чтобы питомец благополучно пережил этот период. Нужно знать, в каком возрасте у собаки меняются зубы, чтобы контролировать этот процесс. Следует проводить осмотр челюсти питомца, проверяя последовательность появления постоянных зубов.

Постоянные зубы постепенно вытесняют молочные, которые выпадают. Сначала меняются резцы, а потом клыки. Ложнокоренные зубы меняются одновременно с клыками или чуть позже. К семи месяцам у животного должно быть 42 зуба. Если случается нарушение последовательности прорезывания постоянных зубов, нужно срочно обратиться к ветеринару. Проблемы при смене зубов могут быть симптом развития у щенка рахита, в результате которого питомец может стать инвалидом.

В период смены зубов у собаки снижается иммунитет, поэтому нужно следить за ее здоровьем:

  • кормить полноценным рационом, богатым белками и кальцием;
  • не давать переохлаждаться на улице;
  • не гулять со щенком там, где много животных, от которых он может заразиться.
После смены зубов нужно обязательно сделать повторные прививки.

У взрослых собак

После семи месяцев у собаки не должно быть молочных зубов. Большая собака имеет 42 зуба: 20 на верхней челюсти и 22 на нижней. По зубам собаки можно узнать ее возраст, при условии, что у нее было хорошее содержание и качественный уход. Для определения возраста учитывается степень сточенности резцов:

  • нижние спереди немного стачиваются уже в 1,5 года;
  • нижние средние снизу к — 2,5 годам;
  • передние верхние – к 3,5 годам;
  • средние верхние – к 4,5 годам;
  • крайние нижние – к 5,5 годам;
  • крайние верхние – к 6 годам.
От состояния зубной системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни питомца.
Собака кусает

Количество зубов по породам

У разных пород количество зубов может отличаться. У крупных собак, таких как лабрадор, немецкая овчарка или ротвейлер, в пасти должно быть 42 зуба. Отклонение от стандартов считается пороком.

У средних и мелких пород количество зубных единиц может составлять от 36 до 40. Иногда встречаются особи с 42 зубами в пасти и среди спаниелей и такс, являющимися одними из самых распространенных представителей средних и маленьких собак. Найти той терьера с таким количеством зубов не удастся из-за того, что в результате селекции этой породы существенно изменилось строение челюстей такой собаки, в результате чего сузилось межклыковое пространство.

Вот таблица количества зубов по породам:

Порода Количество зубов
Йоркширский терьер 40
Чихуахуа 38-40
Той-терьер 40
Немецкая овчарка 42
Ретривер и Лабрадор 42
Мопс 38-40
Французский бульдог 40
Вельш-корги 38-40
Лайка 42
Хаски 42
Кокер-спаниель 42
Шотландская овчарка 42
Брюссельский грифон 40
Бладхаунд 42
Ирландский черный спаниель 40-42
Австралийский хилер 42
Колли 42
Американский голый спаниель 40
Китайская хохлатая собака 40
Ши-тцу 38-40
Бультерьер 40-42
Доберман 42
Английский бульдог 40-42
Ньюфаундленд 42
Карликовый пинчер 38-40
Кане-корсо 42
Тибетский терьер 42
Большой швейцарский зенненхунд 42
Бордосский дог 42
Той-пудель 40
Грейхаунд 42
Самоедская собака 40-42
Сибирский хаски 42
Бигль 40
Померанский шпиц 38-40

Если количество зубов не соответствует норме

Здоровые зубы – залог продолжительности жизни собаки. При нормальном содержании животного они могут стачиваться, но не будут выпадать. У здоровой собаки зубы отличаются повышенной прочностью и твердостью. Если у животного начинаются проблемы с зубами, значит оно болеет.

Самому владельцу сложно определить, почему у собаки выпадают зубы, что делать в такой ситуации может подсказать только ветеринар после осмотра и проверки анализов. Чем быстрее обратиться владелец животного к специалистам, тем больше шансов на устранение опасных симптомов болезней, выраженных в разрушении и выпадении постоянных зубов.

Выпадение зуба может быть результатом травмы, полученной во время игры с другими животными или хозяином, а также в ряде других случаев.

Уход за зубами собаки

Зная, сколько сверху и снизу у собаки зубов в пасти, владелец сможет получать больше информации о своем любимце и правильно осуществлять уход за ним. Зубы, как и шерсть собаки, нуждается в регулярной очистке.

У пород с правильным прикусом очищение зубов осуществляется естественным образом во время употребления твердой пищи.

Собакам пород, имеющим неправильный прикус, требуется специальный уход за пастью после приема пищи. Кроме специальных средств защиты и ухода нужно следить за рационом питомца и тем, с чем он любит играть.

Сбалансированный корм является источником питательных веществ для животного. Он не позволяет развиваться во рту патогенной микрофлоре за счет поддержания иммунной системы животного в хорошем состоянии. Также нужно не давать собаке грызть камни или очень твердые предметы, о которые она использует для игры.

Коротко о главном

  1. За зубами собаки нужно следить со щенячьего возраста.
  2. Во время смены зубов за щенком нужно ухаживать особенно тщательно.
  3. У взрослой собаки крупной породы должно быть 42 зуба. Некомплект или переизбыток считается отклонением. У представителей мелких и средних пород допускается меньшее количество зубов, которое не считается браком.
  4. За зубами взрослой собаки следует регулярно ухаживать, покупая ей специальные кости для удаления налета с зубов. Также ряду пород нужно чистить челюсть специальными зубными пастами, созданными для собак.

Если у вас появились вопросы, или есть свое мнение по данной теме, оставьте комментарий после прочтения статьи.

Источник: Пэт Гуру — портал о Ваших домашних питомцах

Комментарии (0 Комментариев)

Здесь пока никто не оставил свой комментарий. Вы можете стать первым.

Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.