04сен

«Правильная» прогулочная шлейка

Черников Анатолий Администрация DogBi Общие вопросы

Шлейка — специальная часть собачьей экипировки, альтернатива ошейнику. Состоит из кожаных или тканных (из растительных или синтетических волокон) ремней, охватывающих грудь и часть спины собаки.

Если не рассматривать ездовые породы, для которых на наш взгляд шлейка должна ассоциироваться с работой (тянуть), а ошейник с прогулкой (на поводке рядом), то понятие «прогулочная шлейка» вполне удобный аксессуар. После приобретения щенка встает вопрос — что выбрать для удобной и безопасной прогулки со своим питомцем? И тут владелец часто совершает ошибку, следуя на поводу у специалистов маркетинга и не вникая в особенности анатомии.

Если исключить теорию (лекций и научных статей достаточно), то в двух словах необходимо учитывать главный момент при выборе шлейки. Он стоит на первом месте перед качеством материала, брендом и ценой.

Итак. Еще несколько лет назад большинство ветеринаров высказывали мнение, что у собак ось или центр вращения передних конечностей находится в плечевом суставе, как у людей.

Устаревшие модели
Устаревшие модели

Сегодня мы знаем, что данные модели неверны. Исследование движений собак Йенского университета (проводилось с 2006 по 2010 год) доказало, что у собаки центр вращения передней конечности находится в верхней части лопатки.

Мы не будем описывать методы и идеи работы, кому интересно — результаты этого исследования были обобщены в книге «Собаки в движении». (Dr. Martin S. Fischer und Dr. Karin E. Lilje, VDH Service GmbH, Dortmund und Franckh-Kosmos Verlags-GmbH & Co. KG, Stuttgart, 2011), а также в следующей анимации.


Собака в движении

Зная это, следует внимательно изучать конструкцию шлейки перед приобретением.

Довольно распространенная в торговых сетях модель шлейки так называемого норвежского типа.

шлейка норвежского типа

Шлейка норвежского типа имеет стропу, проходящую через грудь собаки. При движении вперед стропа мешает ей так же, как людям было бы неприятно ходить со жгутом, удерживающим руки. Физиологическое движение передней конечности подавлено. Точно так же, как жгут будет препятствовать маятниковому движению наших рук.

шлейка норвежского типа

Исследование демонстрирует важность движения лопатки для передвижения собаки и насколько важно учитывать свободное движение плеча собаки при выборе шлейки (и другой нагрудной упряжи).

Это означает, что в области лопатки не должно быть строп и ремней, они не должны проходить через грудь из стороны в сторону. И сегодня существует более чем достаточно моделей упряжи, которые оставляют область лопаток свободной и, таким образом, гарантируют подвижность.

На видео вы можете сами оценить свободу движения собаки без амуниции и в разных видах шлеек.




По материалам публикаций физиотерапевта Бриджит Йост

Комментарии (0 Комментариев)

Здесь пока никто не оставил свой комментарий. Вы можете стать первым.

Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.