06дек

Радикальные зоозащитники требуют поголовную стерилизацию всех владельческих животных Якутска

Администрация DogBi Новости DOGBI

Российские организации по защите животных направили обращение Главе Республики Саха и мэру Якутска по вопросу решения проблемы с безнадзорными животными

Возглавляет список подписавших обращение известная своими радикальными инициативами президент Центра защиты прав животных «ВИТА» Ирина Новожилова. По мнению зоозащитников "Бездомные рождаются дома". Они просят подключить административный ресурс для поголовной стерилизации всех владельческих животных. Кроме того, предлагается отслеживать несогласных владельцев и напоминать им о необходимости данной процедуры в интересах города/населенного пункта, вплоть до подключения экономического рычага «поощрения-порицания».

Со слов активистов - они пытаются предотвратить повторение трагедии, которая случилась прошлой зимой. Тогда сотни животных, отловленных в Якутске и помещенных в единственный в городе приют, оставили погибать на сильном морозе, а затем умертвили более 200 выживших кошек и собак.

В сентябре в Якутии организовали центр бесплатной стерилизации, однако зоозащитники говорят, что местные жители, особенно в частном секторе, не спешат туда обращаться.

С полным текстом обращения можно ознакомиться тут:  http://www.vita.org.ru/new/2020/dec/06.htm

Комментарии (0 Комментариев)

Здесь пока никто не оставил свой комментарий. Вы можете стать первым.

Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.