28мая

Обращение к коллегам заводчикам

Администрация DogBi Новости DOGBI

По статистике МКФ число зарегистрированных за последние 10 лет заводских приставок в системе РКФ составляет 12 215. Каждый год прибавляется более 1000 питомников и заводчиков. Доступной информации о них (о нас) на обновленном сайте РКФ мы не увидим, так как существует 152-ФЗ, а инструмента, позволяющего без его нарушения вносить в открытую базу данных информацию, разработчиками не предусмотрено. Многие просили добавить возможность поиска заводчика по клейму. Просили добавить возможность поиска и проверки ближайшего официального питомника для знакомства с породой и дальнейшего приобретения здорового щенка. Видимо это не сделано по той же причине.

Популяризация ответственного собаководства (о которой так много говорит РКФ) должна включать в себя вытеснение с рынка услуг недобросовестных заводчиков (разведенцев), демпингующих на торговых интернет-площадках и создающих негативный образ заводчика, который "легкого и быстро обогащается". Ответственное собаководство - это и предоставление возможности быстрой помощи потерянным (найденным) животным через поиск по номеру клейма или обращение в ближайший клуб. Проблема комплексная, конечно, и требует определенных действий от регулятора и контролирующего органа, которые функционально даже не определены в этой сфере. Однако, готовится к этому и планомерно формировать настоящую проверенную базу необходимо уже давно. Базу питомников и клейм, базу кинологических организаций и профессионалов в кинологической области (рано или поздно появятся проф-стандарты и ряд лицензий).

Мы предлагаем поучаствовать в этом каждому самостоятельно. Практически все публикуют в сети информацию о своих питомниках и клубах - кто-то для рекламы помётов, кто-то для раскрутки сайта. Сделайте это еще раз на нашем портале. После регистрации в качестве представителя у пользователя будет возможность добавить питомник в базу. Название приставки автоматически пройдет проверку по базе МКФ (если нет, то проверим вручную). Поддержите инициативу своим участием!

Комментарии (0 Комментариев)

Здесь пока никто не оставил свой комментарий. Вы можете стать первым.

Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.