17авг

В ОАЭ собаки научились вычислять инфицированных COVID-19 пассажиров.

Администрация DogBi Новости DOGBI

Аэропорт Дубая первым в мире привлек собак к выявлению коронавирусных больных. Собак тренировали специалисты Министерства внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов. Животные научились вычислять инфицированных COVID-19 с точностью до 92%, при этом время тестирования – меньше минуты. Когда в начале марта эпидемия коронавируса только набирала обороты, вирусологи и медики заговорили о том, что было бы неплохо научиться по запаху выявлять новых заболевших.

У собак около 300 млн. обонятельных рецепторов, что дает им в 100 тыс. раз более чуткий нюх, чем у людей. Обоняние собак позволяет выявить различные патологические состояния в организме человека. Собаки улавливают специфические запахи, связанные с биохимическими процессами в организме больного, которые начинаются еще до проявления симптомов.

Исследования показали, что четвероногие умеют определять болезнь Паркинсона, сахарный диабет, малярию, туберкулез, раковые заболевания, проблемы с печенью на ранних стадиях, а также приближение диабетической комы или эпилептического припадка. Теперь в список добавилась и новая коронавирусная инфекция.

Аналогичному навыку обучают собак в Финляндии, Великобритании, Германии, США, Франции. Так исследователи из Великобритании запустили аналогичную программу подготовки собак еще в апреле 2020 года. Её курирует британская ассоциация Medical Detection Dogs вместе со специалистами из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM), а также университета Дарема на северо-востоке Англии. Группа из Хельсинкского университета работает над подобным проектом с мая 2020 года. Ученые из Финляндии рассчитывают подготовить подопечных к осени 2020 года и начать их использовать на пунктах пограничного контроля. В июле 2020 года Министерство обороны Австрии также сообщило о запуске программы по подготовке служебных собак для выявления носителей коронавируса.

Комментарии (0 Комментариев)

Здесь пока никто не оставил свой комментарий. Вы можете стать первым.

Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.